Бизнес

Российский софт установлен почти на 7 тыс. устройствах кубанских бизнесменов

Благодаря льготной программе предприниматели региона в этом году приобрели около 6,5 тыс. лицензий на программное обеспечение российской разработки.

Российский софт установлен почти на 7 тыс. устройствах кубанских бизнесменов
https://admkrai.krasnodar.ru/

Новая мера поддержки, реализуемая в рамках национального проекта "Цифровая экономика", позволяет бизнесменам с сфере IT покупать отечественный софт с 50-процентной скидкой. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. С января по март включительно предприниматели приобрели и установили около 6,5 тыс. лицензионных ПО на общую сумму более 15 млн рублей.

"Показатели продаж говорят о том, что в условиях санкционного давления, которое направлено, в том числе, и на IT-сферу, отечественные программные решения становятся более востребованными. По отзывам самих предпринимателей, функционал и качество цифрового продукта оправдались, а процедура приобретения максимально быстрая и прозрачная", – рассказал руководитель краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

Оплату половины стоимости покупки взяло на себя государство. Такая мера помогает разработчикам программного обеспечения увеличить продажи, а бизнесменам сэкономить на покупке софта.

Программа поддержки цифровизации МСП и IT-отрасли действует до 2024-го. Только с начала этого года ею воспользовались почти 3,5 тыс. бизнесменов.

Напомним, предпринимателям Кубани продлили сроки уплаты налогов в бюджет региона.

Другие новости

Происшествия
2023-03-20 18:28

Известный блогер-сыроед говорит, что не виновен в смерти сына от голода

Мужчина не признает вину, рассказал источник в силовых структурах.

Известный блогер-сыроед говорит, что не виновен в смерти сына от голода

Блогер из Санкт-Петербурга, которого подозревают в смерти маленького сына, не считает себя виновным в том, что малыш умер. Об этом 20 марта пишут РИА Новости со ссылкой на собственный источник. По мнению блогера, лишение ребенка еды по несколько раз в месяц, не могло привести к гибели младенца.

О жуткой истории в Сочи мы рассказывали. Напомним, на минувшей неделе следком возбудил уголовное дело по факту смерти маленького ребенка от истощения. Следователи выяснили, что малышу  стало плохо, поскольку его не кормили. Произошло это в том числе и потому, что мужчина не менее трех раз забирал новорождённого у матери и не кормил его в течении 24 часов. В начале марта родители сами отвезли мальчика в больницу, но было поздно, малыш скончался.

РИА Новости пишут, что не давая ребенку пищу, блогер рассчитывал таким образом приучить того к сыроедству. Делала ли мать попытки изменить ситуацию, пока неизвестно.

19 марта блогера отправили под стражу, а мать младенца двумя днями ранее поместили под домашний арест.

Мы также рассказывали, что по словам соседей пары, жившей в поселке Вардане, в гости к сожителям часто приезжали какие-то люди. Посиделки порой заканчивались под утро, а потом гости и хозяева громко пели. При этом, поклонники ЗОЖ умудрялись курить, пожаловалась соседка. А другая очевидица сообщила, что еще до родов будущая мать младенца якобы тайком приходила к соседям, чтобы поесть, поскольку сожитель не давал ей нормально питаться.