На вершине горы Ачишхо появилось Знамя Победы


Жители Сочи подняли Знамя Победы на высоту 2391 метр над уровнем моря.
Пятеро спортсменов стартовали в восемь утра от Хмелёвских озёр, путь к вершине занял у них чуть больше четырёх часов. На пике горы Ачишхо группа водрузила флаг города Сочи и главный символ Победы — копию штурмового флага Идрицкой стрелковой дивизии, который был поднят 1 мая 1945 года над Рейхстагом военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.
«Это восхождение — своего рода дань уважения нашим ветеранам. Я покорила много вершин, но ещё ни разу не водружала на них Знамя Победы. Это очень волнительный и важный для меня момент. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто поднимался в гору вместе со мной. Они не профессиональные спортсмены, но стойко выдержали этот непростой путь. Каждый хотел таким образом ещё раз поблагодарить тех, кто подарил нам мир и свободу», — отметила Оксана Стефанишина, призёр чемпионатов России по скайраннингу, обладательница женского мирового рекорда по восхождению на Эльбрус.
В годы войны сочинцы не пустили врага в Красную Поляну, и, соответственно, в сам город. Линия обороны проходила в районе перевалов Аишхо и Псеашхо. Там велись ожесточённые бои битвы за Кавказ — одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.
В годы войны Сочи стал крупнейшей госпитальной базой юга России. С 1941 по 1945 годы добровольцами на фронт ушли свыше 18 000 местных жителей. Более 4,5 тысячи горожан погибли.