Туризм

В заповедниках Краснодарского края могут появиться гостиницы

Туризм теперь будут активно развивать в том числе в заповедных и особо охраняемых природных территориях.

В заповедниках Краснодарского края могут появиться гостиницы
фото: ГТРК "Кубань"

На особо охраняемых природных территориях разрешат строить объекты для размещения гостей, общественного питания и личной гигиены. Соответствующий закон приняли в Государственной Думе РФ.

Высокий спрос на такой отдых у туристов отмечал Президент в своём послании к федеральному собранию. Однако, законом предусмотрен ряд серьёзных ограничений, чтобы не навредить живой природе. 

«Мы все заинтересованы, чтобы урегулировать этого туриста, создать для него некий сервис. И при этом снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду. Мы понимаем, конечно, что создание объектов туристической инффраструктуры на территориях с подобным статусом требует тщательной экспертизы, неких природоохранных мероприятий, чтобы не нарушить ту красоту, которую ищет турист»,- говорит Ольга Лукьянец, директор департамента по устойчивому развитию компании «Корпорация Туризм.РФ».


Новый закон поможет развиваться и глэмпингам, которые набирают популярность. Возможно, они тоже будут появляться в заповедниках, если смогут соответствовать всем требованиям нового закона. 

Другие новости

Спорт
2023-03-28 22:00

Гандбольная команда «Черноморочка» - чемпион России

Женский гандбольный клуб «Черноморочка» досрочно завоевал первое место в Чемпионате России.

Гандбольная команда «Черноморочка» - чемпион России
ГТРК «Кубань»


Матчи Чемпионата России среди команд Высшей лиги проходили в Уфе. Два дня «Черноморочка»  играла на выезде с ближайшим преследователем в турнирной таблице – командой «Уфа-Алиса».

Новороссийские гандболистки провели тяжелейшие игры.  Итоговый матч завершился со счетом 30:30. Ничья и победа! 

Этих очков девушкам из «Черноморочки» хватило, чтобы досрочно стать Чемпионами России в Высшей лиге.