Частичная мобилизация Спецоперация

В Минобороны РФ рассказали, сколько зарабатывают мобилизованные и контрактники

Денежное довольствие начисляется на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц службы.

В Минобороны РФ рассказали, сколько зарабатывают мобилизованные и контрактники
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Министерстве обороны Российской Федерации назвали сумму денежного довольствия мобилизованных и контрактников, участвующих в СВО.

Сообщается, что минимальная сумма, которую будут получать солдаты, составляет 195 тыс. рублей. Довольствие командира взвода составляет 225 тыс. рублей, а батальона — 243 тыс.

Деньги начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц службы.

«Минимальную сумму в 195 тысяч рублей получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь», — сообщил представитель финансового блока Минобороны Сергей Микищенко.

Получать зарплату военнослужащего может его семья. Для этого необходимо оформить доверенность.

Основная часть выплат мобилизованным —158 тыс. рублей из 195 тыс. рублей — не облагается налогом. На остальную сумму налог будет начисляться.

Ранее портал «Россия. Кубань» сообщал, что доходы военнослужащих не будут учитывать, оценивая нуждаемость их семей.

Другие новости

Происшествия
2023-03-22 22:00

Шакалы кошмарят хутора в Красноармейском районе Кубани

Дикие звери подходят очень близко к домам и пугают людей.

Шакалы кошмарят хутора в Красноармейском районе Кубани
Фото: DejaVu Designs/ Freepik

Тревогу бьют жители хутора Крупской. Люди говорят, что особенно звери активны в ночное время. По словам хуторян, хищники даже забирались во дворы, пишет издание «Голос правды». Коллеги отмечают, что видели шакалов в станицах Чебургольской и Староджерелиевской, замечали на берегах рек Кубани и Протоки.

Главный ветврач Красноармейского района Александр Малахов говорит, что шакалы опасны. И не только тем, что уничтожают кур на подворьях.

«Они несут естественную в таком случае угрозу. Самое опасное — бешенство. Ветеринарное управление и его поселенческие участки ежегодно проводят мероприятия по вакцинации плотоядных. Разбрасываем специальные «конфетки». Но говорить, что это стопроцентная защита от бешенства, наверное, не стоит. Поэтому ситуацию нужно держать под жестким контролем», — объяснил Малахов.

Жители пеняют охотникам, что, мол, защитить их некому, но в районном Обществе охотников и рыболовов объяснили, что сезон охоты закрыли еще 20 января и стрелять зверей сейчас запрещено законом.

«Призывать охотников к решению проблемы неправомерно. Другое дело — егерский контроль. Наши специалисты имеют право на отстрел, если ситуация с численностью шакалов и, само их поведение, оказывается за рамками безопасности. Но, опять-таки… Осуществлять добычу диких животных с применением охотничьего оружия ближе 200 метров от жилого дома, или, любого другого строения, запрещено», — говорит председатель общества охотников и рыболовов Красноармейского района Василий Лигостай.

Он добавил, что хищников привлекают контейнеры с отходами, которые ставят на окраинах. А люди, наплевав на санитарные правила, выбрасывают в мусорные баки и пропавшие мясные продукты, и даже падаль.